Она мечтала — и сделала. За один год Вика (Vika Zang) прошла путь от обычной школьницы до блогера с миллионной аудиторией, автора семи песен, актрисы собственного сериала и кумира тысяч подростков. В этом откровенном интервью Вика рассказывает, как справляться с хейтом, не выгореть между учёбой и съёмками, почему мама — её главный продюсер и что ждёт её фанатов через год. Без прикрас, но с верой в себя.
________________________________________
Вика, за последний год ты стала популярным блогером. Что считаешь самым большим твоим успехом?
Я считаю, что за этот год у меня было много разных достижений. Подписчики — это 100%. Так быстро набрать миллион подписчиков — это очень круто. Ещё — скачок в качестве роликов: вначале нам было сложно снимать, но потом стало легче, и, в конце концов, мы все научились снимать гораздо лучше. И ещё я научилась справляться с хейтом. Вначале было сложно, а потом, когда хейта становилось всё больше, я поняла, что это вообще не самое главное. И конечно, в песенном творчестве: я выпустила много авторских треков, научилась писать их сама, выступала на концертах, собрала много плакатов от подписчиков. Я очень рада и благодарна им всем. Мои подписчики – самые лучшие!
Сколько роликов ты сняла за год и как справлялась с плотным графиком учёбы и творчества?
Сейчас на YouTube у меня уже почти 400 видео. График очень плотный. Я всегда стараюсь организовать своё время: пишу список дел на каждый день, слежу за таймингом. Конечно, бывает, что я очень устаю. Снимаю ролики в свободное от учёбы время, потому что учёба — самое главное. Сначала учусь, потом снимаю. Стараюсь делать домашние задания быстро, чтобы запланировать съёмку. Выходные у меня бывают редко, но когда сильно устаю — смотрю фильм, читаю книжку, отдыхаю.
Сколько песен ты уже записала и о чём они?
Я записала уже семь песен. Первая — «Огонёк», саундтрек к моему сериалу про веру в себя. Вторая — «Верю», про девочку, которая перестала обращать внимание на хейт и поверила в себя. Третья — «По лестнице» про путь к цели. Четвёртая — «Мы всё можем». А потом я сменила стиль на более современный, тиктокерский, электрик. Пятая песня — «Классики»: весёлая, про хейтеров, которые завидуют, но мне всё равно, и я не обращаю на них внимания. Под неё я запустила челлендж в Likee, и победители получили мой мерч в качестве приза. Шестая — «Смоки айс» про холодную неприступную девочку, кстати, обложку к этому треку я нарисовала сама. Седьмая — «Мне классно»: про то, что я сильная и сама всего добиваюсь. Скоро выйдут ещё 3–4 трека, сейчас я их активно дорабатываю, чтобы они были идеальными.
Как ты относишься к количеству подписчиков и просмотров — как к мотивации или ответственности?
Я очень люблю своих подписчиков. Спасибо им за каждый лайк и комментарий. Я получаю фидбэк: они пишут, что им нравится, что не нравится, просят снять сериал на ту или иную тему, продолжение сериала. Я часто беру их идеи, и они радуются, когда видят свои истории в моих роликах. К просмотрам отношусь нормально — хочу, чтобы их было больше, но это не просто цифры, это люди. И я несу ответственность перед ними, поэтому снимаю ролики на важные темы: блогерство, взросление, уверенность в себе, чтобы им было интересно и чтобы мотивировать их на победы и достижение целей.

Что в твоих роликах ты считаешь самым важным успехом: количество, качество или влияние на зрителей?
За этот год у нас улучшилось и количество, и качество — с каждым днём я учусь снимать лучше, придумываю сценарии интереснее. Но влияние на зрителей тоже очень важно. Я уже говорила про ответственность: стараюсь, чтобы ролики были поучительными и интересными.
Как ты справлялась с критикой и негативом при росте популярности?
За этот год у меня было много испытаний хейтерами. Я поняла, что хейт — это неотъемлемая часть успеха, без него никуда. Раньше было обидно, а сейчас я могу его игнорировать или даже благодарить хейтеров — благодаря им я становлюсь сильнее. Даже когда на улице изредка бывает подходят и говорят обидные вещи, я уже готова защитить себя.
Какие три самых важных урока ты усвоила за год как блогер, певица и актриса?
Как блогер: нельзя обращать внимание на хейт, и нужно быть осторожным — могут встретиться опасные люди, недоброжелатели. Как певица: писать треки совсем нелегко. Раньше казалось — написал, записал, выпустил. А на самом деле это огромная работа: доработать, красиво спеть на студии, чтобы не было кринжа, чтобы было оригинально. Как актриса: быть актёром тоже нелегко. Нужно полностью погрузиться в персонаж, ничего не должно выдавать, что ты, например, думаешь о другом, наигрываешь или переигрываешь. И ещё я поняла, что блогер — это отдельная профессия, а не просто открывать рот под песню или танцевать перед камерой.
Как справляешься с усталостью и выгоранием при таком активном режиме?
Помогает отдых и приятные комментарии подписчиков. Я переключаюсь: отдыхаю от учёбы творчеством, а от творчества — учёбой. А когда хочу отдохнуть от всего — читаю книжку, смотрю фильм, слушаю музыку, забываю, что я блогер. Мотивацию поддерживает понимание, что у меня много фанатов, которые ждут новое видео, и я не могу их подвести и перестать снимать новые ролики.
Какие результаты тебя особенно радуют?
Радует всё. Во-первых, новые треки — это 100%. Особенно когда подписчики пишут «вау, качает». Во-вторых рост подписчиков — совсем скоро у меня будет 1 миллион в Likee, и я уже официально «суперкрутой блогер», титул, который, я считаю, мы с командой и мамой заслужили. Также меня радуют телевизионные проекты — там я встречаю креативных людей, мы обмениваемся опытом и даже сотрудничаем. В этом году я приняла участие в ТВ проектах: Стендап Дети на СТС кидс, Доброе утро малыши на телеканале Карусель, шоу Развивайка на радио Дети FM, галаконцерт Стендап Дети на СТС кидс. И конечно же концерты меня тоже радуют, когда я вижу фанатов вживую — это ещё круче, чем видеть их комментарии и лайки онлайн.
Как ты справлялась с моментами, когда казалось, что ничего не получается?
Такие дни были. Хотелось всё бросить. Я читала добрые комментарии подписчиков, общалась с другими блогерами, спрашивала, стоит ли бросать. Все говорили: нет, ты уже начала, фанаты ждут. А ещё я поняла: такие мысли приходят, когда слишком много работаешь. Просто нужен отдых. Один день ничего не делать — и мотивация возвращается.
Какие новые проекты ты запускаешь, исходя из успеха за год?
Сильно спойлерить не могу. Но планов много. Ещё больше разных сериалов — и горизонтальных, и вертикальных. И гораздо больше крутых треков, и выступлений на концертах.
Что бы ты посоветовала подростку, который мечтает повторить твой путь, но боится нагрузки и ответственности?
Бояться не надо. Да, нагрузки и ответственности много, но если бояться — ничего никогда не получится. Нужно просто идти и стараться делать. Всё получится. Попробуй начать: поснимай видео, выбери тип контента, который нравится, и учись на своих и чужих ошибках.
Какие три ключевых фактора сделали тебя успешной и популярной?
Во-первых, контент. Многим людям нравятся такие видео. Во-вторых, фанаты, которые поддерживали с самого начала, не отписывались, ставили лайки, писали прекрасные комментарии — у меня очень преданная аудитория. И в-третьих, наверное, моё упорство.
Как родители и окружающие поддерживают тебя? Какая поддержка наиболее важна?
Мне важна вся поддержка. Мама помогает мне абсолютно со всем: выкладывать ролики, снимать видео, записывать треки, писать их, придумывать темы, помогает с тайм-менеджментом. Папа помогает материально, поддерживает морально и лайкает все мои ролики. Я и сама себя поддерживаю — мотивирую, говорю, что нужно продолжать. Но материальная поддержка и помощь в принятии решений от родителей — это очень важно. Также меня поддерживают друзья и коллеги блогеры.

Какой ты видишь себя через год? Какие цели и мечты хочешь реализовать?
Через год я вижу себя с 2 миллионами подписчиков (а если с 3, то будет вообще круто). У меня за спиной много проектов: сняты интересные сериалы и ролики, в этом году я планирую гораздо больше вертикальных и горизонтальных сериалов, больше фанатов, больше концертов, больше треков. Всё, что есть сейчас, но в 10 раз больше. И больше друзей-блогеров, тусовок, встреч, знакомств. Вот с этим всем я и вижу себя через год.
Вика Чжан — это не просто «девочка с миллионом подписчиков». За её успехом стоят 400 видео, 7 песен, собственный сериал, бессонные ночи над монтажом и умение не сломаться под градом хейта. При этом она остаётся школьницей, которая знает: учёба — главное. Её главный совет тем, кто боится начинать: «Попробуй. На ошибках учатся. И не бойся — всё получится». Судя по тому, что Вика сделала за год, ей действительно стоит верить.






